14 сентября 2026

Ульяновская область увеличит объемы поставок в Иран

Итоги рабочей трехдневной программы делегации Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Казвин подвели на заседании штаба по комплексному развитию региона 14 сентября.

Напомним, представители органов власти и деловых кругов двух регионов обсуждали развитие торговли, логистики и промышленной кооперации и определили конкретные направления дальнейшего сотрудничества.

«Подписали с Губернатором провинции Казвин меморандум и договорились о создании постоянно действующей рабочей группы, которая поможет быстрее переходить от переговоров к конкретным проектам. В рамках программы мероприятий для промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также наших предпринимателей были организованы переговоры, презентации, закупочные сессии. Основная задача — найти для ульяновских производителей новые рынки сбыта и возможности для развития экспорта товаров, тем самым, укрепив экономику», — сказал Губернатор Алексей Русских.

Особое внимание стороны уделили развитию маршрута «Средняя Волга – Каспий – Персидский залив» в составе международного транспортного коридора «Север – Юг». Это позволит сформировать эффективные логистические цепочки для выхода ульяновских предприятий на рынок Ирана и стран Ближнего Востока, а также для увеличения поставок иранской продукции в Россию.

Как сообщил министр экономического развития Ульяновской области Николай Зонтов, во время визита обсуждалось создание в Ульяновской области хаба иранских товаров и торгового дома иранских закупщиков. «Такой механизм позволит иранским компаниям работать с российскими поставщиками в более понятной юрисдикции, а региональным предприятиям — получать доступ к новым каналам реализации продукции. Иранская сторона выразила готовность создать логистический хаб на территории провинции Казвин для продвижения ульяновских товаров в соседние регионы. Также достигнута договорённость о создании шоу-румов ульяновских товаров в Иране и иранских товаров в нашем регионе. В качестве площадок рассматриваются Торгово-промышленная палата и центр «Мой бизнес», — пояснил он.

Таким образом, Ульяновская область и Казвин могут сформировать взаимодополняющую систему торгово-логистических центров, что решит задачи по выходу иранской продукции на российский рынок и дальнейшему продвижению российских товаров на рынок Ирана.

«Главная задача этой работы — перейти от отдельных экспортных поставок к системному взаимодействию между предприятиями двух регионов. Мы получили конкретные запросы от иранского бизнеса, договорились о пробных партиях, определили перспективные товарные позиции и дальнейшие логистические решения. Речь идёт не только об экспорте из Ульяновской области, но и о создании взаимного товарного потока. Это позволит сделать маршрут экономически устойчивым и сформировать долгосрочную инфраструктуру для бизнеса», — отметил директор регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Ключевые договорённости достигнуты по нескольким направлениям. Иранская сторона готова рассматривать закупку до 500 тыс. тонн зерновых в год. Первый этап — пробная поставка 50 тыс. тонн зерна компании «Агротрейд». Иранские партнёры заинтересованы в увеличении закупок растительного масла Кармалинского маслоэкстракционного завода. Ульяновский регион заинтересован в поставках из Ирана овощей, фруктов, сухофруктов, орехов, чая, томатной пасты и другой продукции, в том числе под собственными торговыми марками российских торговых сетей.

Особый интерес вызван к закупкам ульяновских станков, автокомпонентов и электротехнического оборудования. Состоялись переговоры с Ульяновским станкостроительным заводом и производителями для автомобильной и электротехнической отраслей. Отдельное направление — продвижение автомобилей УАЗ на иранском рынке, включая развитие дилерской сети и возможные проекты по сборке.

Стороны договорились проработать запуск прямых судовых маршрутов из иранских портов до Средней Волги непосредственно до речного порта. В качестве одной из первых партий рассматриваются строительные и отделочные материалы.

В рамках визита иранская делегация посетила предприятия Ульяновской области, включая площадки ПОЭЗ и Димитровграда. НПК «Цеолит» представил возможности выхода на иранский рынок. Иранские партнёры подтвердили заинтересованность в закупке зерновых, муки и круп. Делегация посетила «Симбирск-Мука», имеющее опыт поставок по маршруту Ульяновск – Астара (общий объём — более 7 тыс. тонн).